Die Landeswahlleiterin
Mecklenburg-Vorpommern
Druckversion
Wahl der Kreistage der Landkreise sowie
der Stadtvertretung Schwerin und der Bürgerschaft Rostock
in Mecklenburg-Vorpommern
am 26. Mai 2019
Gewählte Bewerber (Endgültiges Ergebnis)
Wahlgebiet: Mecklenburgische Seenplatte, Landkreis
WBereich
Lfd. Nr.
Name, Vorname
Partei
CDU
Benischke, Frank
2
1
CDU
Diener, Thomas
4
2
CDU
Enthaler, Peter Jürgen
4
3
CDU
Fischer, Hans-Volker
9
4
CDU
Karberg, Bodo
12
5
CDU
Kempf, Sybille
11
6
CDU
Koch, Dr. Michael
10
7
CDU
Kokert, Vincent
5
8
CDU
Komesker, Manfred
11
9
CDU
Lehmann, Hartmut
6
10
CDU
Lorenz, Tilo
12
11
CDU
Malow, Enrico
8
12
CDU
Müller, Axel
7
13
CDU
Nostheide, Heinrich
3
14
CDU
Poland, Christoph
5
15
CDU
Reinhardt, Marc
9
16
CDU
Ringguth, Wolf-Dieter
6
17
CDU
Sprick, Andreas
6
18
CDU
Stegemann, Dieter
1
19
CDU
Voß, Willi
9
20
CDU
Weinreich, Volker
8
21
CDU
Wellnitz, Sirko
10
22
DIE LINKE
Brach, Jobst-Peter
7
23
DIE LINKE
Graupmann, Karl-Heinz
10
24
DIE LINKE
Jaschinski, Toni
3
25
DIE LINKE
Klopsch, Renate
2
26
DIE LINKE
Kowalick, Dieter
1
27
DIE LINKE
Kowarik, Thomas
5
28
DIE LINKE
Krüger, Arnold
4
29
DIE LINKE
Michalek, Maik
12
30
DIE LINKE
Nieswandt, Frank
11
31
DIE LINKE
Parlow, Irina
2
32
DIE LINKE
Ritter, Peter
9
33
DIE LINKE
Schmidt, Elke-Annette
8
34
DIE LINKE
Schoenfelder, Elke
6
35
SPD
Bretschneider, Rüdiger
1
36
SPD
Butzki, Andreas
5
37
SPD
Dachner, Manfred
2
38
SPD
Flechner, Sven
4
39
SPD
Heinrihar, Franc
6
40
SPD
Julitz, Nadine
7
41
SPD
Kretschmer, Hartmut
8
42
Seite 1 von 2
Die Landeswahlleiterin
Mecklenburg-Vorpommern
Wahl der Kreistage der Landkreise sowie
der Stadtvertretung Schwerin und der Bürgerschaft Rostock
in Mecklenburg-Vorpommern
am 26. Mai 2019
Gewählte Bewerber (Endgültiges Ergebnis)
Wahlgebiet: Mecklenburgische Seenplatte, Landkreis
WBereich
Lfd. Nr.
Name, Vorname
Partei
SPD
Lode, Dr. Ernst-Jürgen
12
43
SPD
Malgadey, René
9
44
SPD
Oppermann, Dr. Roman F.
3
45
SPD
Tietböhl, Rainer
10
46
SPD
Werner, Heiko
11
47
GRÜNE
Freigang, Prof. Dr. Werner
3
48
GRÜNE
Gerkan, Jutta
7
49
GRÜNE
Göpper, Monika
8
50
GRÜNE
Grumbach, Kathrin
6
51
GRÜNE
Jagszent, Falk
5
52
GRÜNE
Roos, Almut
4
53
GRÜNE
Wegner, Jutta
2
54
AfD
Eckardt, Björn
6
55
AfD
Fanselow, Roland
1
56
AfD
Fink, Peter
2
57
AfD
Förster, Horst
4
58
AfD
Kelm, Engelhardt
9
59
AfD
Kortmann, Frank
5
60
AfD
Kurth, Dr. Hartwig
8
61
AfD
Martens, Reinhard
4
62
AfD
Martin, Jan-Michael
11
63
AfD
Müller, Frank
7
64
AfD
Rösler, Andreas
12
65
AfD
Schnell, Robert
3
66
AfD
Schult, Romy
10
67
FDP
Renger, Mirko
11
68
FDP
Schnur, Toralf
7
69
FDP
Weiß, Hans-Peter
8
70
FDP
Werdermann, Bernd
5
71
NPD
Blasewitz, Jens
12
72
FREIE WÄHLER
Pfitzner, Thomas
12
73
FREIE WÄHLER
Süssig, Arno
9
74
FREIE WÄHLER
Tabbert, Eckhardt
10
75
Freier Horizont MSE
Schulz, Gilbert
11
76
Freier Horizont MSE
Schumacher, Norbert
4
77
Seite 2 von 2